Сельджукская керамика

Сельджукская керамика

Сельджукская керамика

18/11 2022

*

Международный институт центральноазиатских исследований (МИЦАИ) сообщает о продолжении реализации проекта «Сельджукская керамика» в рамках научно-исследовательской программы института на 2022-2023 гг. Над проектом работает группа ученых из Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана при финансовой поддержке МИЦАИ.

Целью проекта является комплексное изучение сельджукской керамики в сравнительно-региональном плане и постановка проблемы исследования всей совокупности глазурованной керамики сельджукского периода из различных регионов, в которых развивался своеобразный «сельджукский» стиль. Взаимовлияние различных культур в рамках сельджукского пространства, связанных также маршрутами активно функционировавшего Шелкового пути, привело к появлению самобытного стиля в декоративно-прикладном искусстве, в частности, поливной керамике. Высокий уровень художественной керамики был обусловлен возникновением и подъемом Сельджукской империи, ростом городов, подъемом городской культуры, развитием торговли и ремесла, в особенности, художественного ремесла XI–XII вв.  «Сельджукский» стиль в искусстве – в архитектуре, торевтике, керамике и т.д., был распространен на всей территории империи, хотя при этом каждый регион имел и свои локальные особенности.

В завершении проекта планируется издание коллективной монографии по керамике сельджукского периода Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана.

Share: