Международная конференция по сакральному наследию

Международная конференция по сакральному наследию

Международная конференция по сакральному наследию

01/11 2022

*

Международный институт центральноазиатских исследований (МИЦАИ) рад сообщить, что 26-28 октября 2022 г. в г. Туркестан успешно прошла международная конференция по сакральному наследию, паломничеству и устойчивому туризму «Народ, оберегающий памятники». Целью мероприятия стал анализ опыта Казахстана в вопросах, связанных с изучением и защитой культурно-исторических ландшафтов и продвижения устойчивого туризма на объектах всемирного наследия. Отдельное внимание в рамках мероприятия было уделено обобщению международного опыта и практик по сохранению объектов всемирного наследия и привлечению внимания экспертного сообщества к нематериальному наследию Ходжи Ахмеда Ясави.

Конференция была организована Правительством Республики Казахстан в соответствии с Инициативой ЮНЕСКО по наследию религиозного значения при поддержке Министерства иностранных дел РК, Международного университета туризма и гостеприимства, МИЦАИ, Национального историко-культурного музея-заповедника «Азрет-Султан», IRCICA и Университета Ахмеда Ясави.

На церемонии открытия с приветственными речами выступили аким Туркестанской области г-н Д. Сатыбалды, заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента РК г-н Б. Тлепов, директор Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы г-н Магнус Магнуссон, советник министра туризма и культурного наследия Республики Узбекистан г-н Темир Мирзаев, посол Италии в РК г-н Марко Альберти, генеральный директор исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры, проф. М. Эрол Кылыч и Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ г-н Р. Султан, а саму церемонию модерировал заместитель акима Туркестанской области г-н Сакен Калкаманов. На пленарном заседании, под председательством генерального секретаря Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО г-жой А. Байсабаевой, в рамках докладов г-жи Анны Сидоренко (руководитель Инициативы по наследию религиозного значения, ЮНЕСКО), проф. Джеймса Рипа (Университет Джорджии, США) и д-ра Оны Вилейкис (Университетский колледж Лондона, Великобритания) были освещены вопросы состояния сохранности мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави и правовые аспекты, связанные с развитием города Туркестан.

По завершению пленарного заседания подписаны меморандумы между рядом научно-исследовательских организаций, представители которых приняли участие в конференции. В частности, директором МИЦАИ подписан дополнительный меморандум о взаимопонимании в целях научно-исследовательского сотрудничества с Международным университетом туризма и гостеприимства, г. Туркестан.

Секционные заседания 26.10.2022 г. были посвящены особенностям развития туризма на сакральных объектах и паломнических маршрутах, истории сакральных мест в Центральной Азии, вопросам управления объектами культурного наследия, а также продвижению туризма на сакральных объектах. Следующий день ознаменовался плодотворной работой в секциях с акцентом на рассмотрение вопросов по международному сотрудничеству образовательных учреждений в области сакрального туризма; аспектов, связанных с духовной составляющей тюркской культуры и сохранением и документированием объектов сакрального наследия. На секционных заседаниях от института выступили директор Дмитрий Воякин и ведущий специалист Алим Фейзулаев.

В тот же день, при содействии международных экспертов и участии представителей заинтересованных ведомств и организаций прошел практический семинар, посвященный разработке плана управления для объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мероприятие стало площадкой для плодотворного взаимодействия и продуктивного диалога ученых и практиков, представителей правительства РК, органов государственной власти на местах и заинтересованных ведомств и организаций.

В рамках конференции участникам был представлен широкий спектр публикаций МИЦАИ, а все желающие смогли безвозмездно получить экземпляры заинтересовавших их монографий и номеров Вестника МИЦАИ.

Share: