Мавзолей Джучи-хан

Мавзолей Джучи-хан

Мавзолей Джучи-хан

30/09 2022

*

17.12.2021г. Международный институт центральноазиатских исследований (МИЦАИ) объявил победителей грантов с финансированием на 2022-2023гг.

Хотим немного рассказать о проектах, получивших финансирование от нашего института. Сегодня остановимся на одном из них.

В категории публикации одним из грантоприобретателей стала группа ученых, которую составили семеро специалистов из Казахстана, Российской Федерации, США и сплотила их история Мавзолея Джучи-хан.

Мавзолей Джучи-хан (казахское название Жошы-хан) находится в 45 км от города Жезказгана, на левом берегу реки Каракенгир (48°09' 20.08536" N; 67° 49' 02.10342" E). Это однокамерный портально-купольный мавзолей с двойным куполом сфероконической формы.  Внешний купол установлен на ребристый «звездчатый» барабан. Купол и барабан имели облицовку из плоских квадратных ярко-голубых поливных плиток.  Мавзолей обладает необычным видом для архитектурных памятников монгольского и послемонгольского времени Золотой Орды. 

В последнее время, в связи с активным изучением исторических процессов периода Золотой Орды, происходивших на территории Казахстана, возрос научный и общественный интерес к этому мавзолею имени Джучи хана. Завершены новая реконструкция мавзолея и строительство туристического визит-центра, которые существенно изменили природно-исторический ландшафт и сам облик мавзолея Джучи-хан.

История изучения мавзолея Джучи-хана является актуальной и востребованной с научной и практической точек зрения, поскольку назрела необходимость в научном осмыслении истории становления казахской государственности. В последние годы история Улуса Джучи (Золотой Орды) привлекает к себе внимание не только в научных кругах, но и востребована в политической и идеологической сферах. Об этом наглядно свидетельствуют государственные стратегические и программные документы, публикующиеся в Казахстане.

При этом, основные вопросы о времени строительства мавзолея, о том, кто похоронен под его куполом – остаются открытыми. Изучение архитектурных особенностей, погребального ритуала и артефактов мавзолея, абсолютное датирование, анализ строительных элементов с использованием междисциплинарных методов даст новую информацию к интерпретации культовой архитектуры и пониманию исторических событий в восточной части Улуса Джучи.

Тайны мавзолея Джучи-хана будут приоткрыты в готовящейся к выпуску в 2023г. совместной публикации группы ученых.

Share: