Культурные объекты Китая и Ирана включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Культурные объекты Китая и Ирана включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Культурные объекты Китая и Ирана включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

27/07 2021

*

44-я сессия Комитета всемирного наследия проходит под председательством из Фучжоу (Китай) и организуется в режиме онлайн с 16 по 31 июля 2021 года. Следующие объекты из Китая и Ирана (оба являются государствами-членами МИЦАИ) были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО 25 июля 2021 года.

Цюаньчжоу: Торговый центр мира в Китае Сун-Юань. Серийный участок Цюаньчжоу иллюстрирует динамику города как морского торгового центра в периоды Сун и Юань (X-XIV века нашей эры) и его связь с внутренними районами Китая. Цюаньчжоу процветал в очень важный период для морской торговли в Азии. Это место включает в себя религиозные здания, в том числе мечеть Цинцзин XI века нашей эры, одно из самых ранних исламских построек в Китае, исламские гробницы и широкий спектр археологических памятников: административные здания, каменные доки, которые были важны для торговли и обороны, памятники керамики. производство железа, элементы транспортной сети города, древние мосты, пагоды и надписи. Город был известен под именем Зайтон в арабских и западных текстах X-XIV веков нашей эры.

Трансиранская железная дорога (Исламская Республика Иран). Трансиранская железная дорога соединяет Каспийское море на северо-востоке с Персидским заливом на юго-западе, пересекая два горных хребта, а также реки, нагорья, леса и равнины, а также четыре различных климатических зоны. Построенная в 1927 году и завершенная в 1938 году, железная дорога протяженностью 1394 км была спроектирована и реализована в результате успешного сотрудничества между правительством Ирана и 43 строительными подрядчиками из многих стран. Железная дорога отличается своими масштабами и инженерными работами, необходимыми для преодоления крутых трасс и других трудностей. Его строительство потребовало обширных горных работ в одних районах, в то время как пересеченная местность в других потребовала строительства 174 больших мостов, 186 малых мостов и 224 туннелей, в том числе 11 спиральных туннелей. В отличие от большинства ранних железнодорожных проектов, строительство Трансиранской железной дороги финансировалось за счет национальных налогов, чтобы избежать иностранных инвестиций и контроля.

Share: