Закрытие IX Международной археологической школы (МАШ)

Закрытие IX Международной археологической школы (МАШ)

Закрытие IX Международной археологической школы (МАШ)

27/09 2022

*

24.09.2022 г. спустя 2 недели напряженной, но продуктивной работы в лекционном зале Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в г. Самарканд прошла итоговая конференция, обозначившая закрытие IX Международной археологической школы (МАШ) – уникальной образовательной программы, учрежденной Институтом археологии им. А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан и Институтом международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета в 2014 году и реализуемой в том числе благодаря финансовой поддержке Международного института центральноазиатских исследований (МИЦАИ) в рамках плана научной деятельности института на 2022-2023 гг.

На конференции, проведенной в гибридном формате, были подведены итоги работы 3-х секций – «Геоархеология», «Керамика как массовый материал» и «Научная и лабораторная реставрация», заслушаны доклады как собственно участников школы, так и приглашенных специалистов-археологов и реставраторов. Конференция завершилась вручением именных сертификатов.

В этом году МАШ прошля в двух городах с древней историей и давними научно-исследовательскими традициями – Самарканде и Бухаре. Отдельно хотелось бы поблагодарить соорганизаторов школы, оказавших неоценимую помощь в проведении образовательной инициативы, а именно Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь», Самаркандский институт археологии им. Яхъё Гуломова, Самаркандский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Бухарский государственный университет, также Бухарский государственный музей-заповедник и отдельно областной краеведческий музей «Арк».

Share: