Городище Варданзе

Городище Варданзе

Городище Варданзе

22/09 2020

Городище Варданзе относится к числу наиболее известных исторических памятников региона.

В эпоху раннего средневековья он являлся столицей, хотя и небольшого, но богатого и сильного княжества Обавия, правители (Варданхудаты) которого на равных соперничали с царями самой Бухары - Бухархудатами. Ан-Наршахи упоминает Вардану и в IV главе книги. Согласно описанию, Вардана была крупным селением с мощной крепостью, которое в древности являлось резиденцией царей, но во времена самого историка резиденции уже не было. Основал Вардану Малик (царь) Шахпур (Шапур). Она располагалась на границе с Туркестаном и поэтому имела важное значение в качестве стратегического, торгового и промышленного пункта. Здесь проводился еженедельный базар, а также изготавливалась знаменитая ткань типа "занданийчи", которая ценилась на уровне китайского шёлка. Обавия располагалась на границе с кочевой степью и теми земледельческими территориями, по которой пролегала основная бухарско-самаркандская трасса Великого Шёлкового Пути - "Шахрох" ("Главный путь").

Цитадель памятника, на протяжении веков являвшаяся резиденцией раннесредневекового княжества Варданхудатов, была представлена дворцовым залом прямоугольной  планировки с остатками росписи по основанию стен.

Памятник археологии расположен в селе Варданзи в Шафирканском районе Бухарской области. Городище состоит из цитадели и шахристана, у подножия холма есть мавзолей – место захоронения святого Бурки Сармаст,  позже здесь построена поминальная мечеть. Это место поклонения местного населения. Площадь  сохранившихся руин шахристана 76 га. В том числе цитадель 7910 м.кв. Вардона — «Қўрғони Вардонзе» цитадель, по внешней стороне 70×108 м, по внутренней - 33×70 м, высотой 15-16 м.

Для подготовки документации по данному объекту в рамках проекта номинационного досье «Великий Шелковый путь: Заравшан-Каракумский коридор» собрано:

• 2079 фотографий (в их числе подробные аэрофотоснимки храма и художественные аэрофотоснимки, панорамные снимки, а также снимки раскрывающие точи визуального доступа в контексте окружающей городской среды на уровне человеческого глаза);

• 2 видео облёта, передающие полное представление об объемах памятника и окружающий контекст;

Как следствие, получено:

• подробная ортофотомозаика и 3Д-модель территории памятника, где в деталях можно определить архитектурные, инфраструктурные, бытовые и иные элементы путем визуального исследования;

• цифровая модель поверхности (DEM), которая позволяет наиболее полно оценить особенности городского и природного ландшафта, а также получить подробную топографическую карту территории;

• детальные 3Д-модели архитектурных объектов, в полной мере передающие весь спектр визуального восприятия, как объекта в целом, так и отдельных его элементов (документальная точность формы и геометрии в реальном масштабе с геопривязкой, текстура в высоком разрешении, позволяющая визуально оценить состояние самых мелких деталей и т.д.)

Share: