Архивы Центральной Азии

Архивы Центральной Азии

Архивы Центральной Азии

25/08 2021

*

В 2019 году МИЦАИ начал создавать базу неопубликованных археологических документов в сети Интернет. Огромный пласт археологических исследований в Узбекистане сосредоточен на западе страны – на территории древнего Хорезм, сведения о них хранятся в архивах Каракалпакского научно-исследовательского института гуманитарных наук Каракалпакского отделения АН РУз. 

Информацией о содержимом этого бесценного архива и пополнилась база данных сайта «Архивы Центральной Азии». Он дает представление о работе знаменитой Хорезмской археологическо-этнографической экспедиции, а после ее закрытия – археологов Каракалпакстана. Отчеты середины и конца XX века открывают исследователям историю раскопок и усилий археологов по сохранению сотни памятников, части которых, к сожалению, уже не найти на современной карте. К слову, сохранившиеся памятники Каракалпакстана и Хорезма находятся сейчас в зоне пристального внимания Правительства Республики Узбекистан с целью внесения их в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Это исходные материалы, которые легли в основу всемирно известных публикаций по раскопкам на Миздакхане, Аяз-кала, Топрак-кала Хорезмской и Шаватской, Хумбуз-тепе, Айбуйир-кала, Кой-Крылган-кала, исследованиям на Устюрте, - и многим объектам, имеющим, без преувеличения, тысячелетнюю историю.

Между строк об исследовании памятников можно прочитать историю самоотверженных археологов, работающих в тяжелейших условиях – увлеченно и бескомпромиссно, и передавших археологической науке богатые плоды своего тяжелого труда.

Данные КНИИГН об архиве — это лишь очередной шаг к созданию масштабной базы данных неопубликованных научных материалов центральноазиатского региона, - удобного и простого инструмента для исследователей, площадки для работы ученых и научных организаций стран.

(Копии документов публикуются с разрешения КНИИГН и защищены авторским правом)

Share: