Шелковый путь: Заравшан-Каракумский коридор

Шелковый путь: Заравшан-Каракумский коридор

Шелковый путь: Заравшан-Каракумский коридор

03/11 2020

МИЦАИ продолжает активную деятельность по исполнению проекта по подготовке номинационного досье «Шелковый путь: Заравшан-Каракумский коридор».

Номинируемые объекты Республики Таджикистан Заравшан-Каракумского коридора расположены в верхней части реки Заравшан, на территории трех районов Согдийской области, которые в целом отражают в том числе и исторические регионы: Пенджикентский (исторический Панджкат) район на западе, Айнинский район (исторический Паргар, Фалгар) в центре и Горно-Матчинский район (известен также как «Кухистони-Мастчохский район») на востоке (Исаков и др. 2020, С. 9-13). Основная часть Пенджикентского района представляет собой широкую террасированную лессовую долину между западными концами гор Заалайской системы, включающую Зарафшанский хребет с юга и Туркестанский хребет с севера. Это плодородный край, в раннесредневековый период культурно принадлежащий Согдиане с центром в Самарканде, однако он более прохладный из-за расположения в горной части. В верховьях долины Зарафшан расположены 4 составные части Великого Шелкового пути: коридор Зарафшан-Каракум (крепостца Тали Хамтуда, мавзолей Ходжи Мухаммада Башоро; городище Санджаршах и городище древний Пенджикент в Пенджикентском районе). Маршруты в этом районе были проходимы для колесного транспорта (изображены на фресках Пенджикента), мосты (документы из замка на горе Муг упоминают проверки для прохождения мостов) и археологические памятники демонстрируют глубокую интеграцию с культурой Самаркандского Согда на западе. Крепостца Тали Хамтуда комплекс из античной крепостцы и поселения, с прилегающим мусульманским кладбищем. Мавзолей Ходжи Мухаммада Башоро является редчайшим примером эволюции мусульманской архитектуры, взращенной на местных традициях зодчества.

Городище Хисорак расположен на важном транспортном узле: маршрут на Гарм ведет на юг по Валгуну, маршрут на север-по Сабаху, маршрут на запад-по долине на равнинную территорию Согдианы (Лурье, 2019). Позднесредневековая крепость Сарвода контролирует перевалы вдоль Фандарьи в направлении Варзоба или Искандаркуля. Санджаршах защищает трассу, ведущую из Пенджикента в горную часть Зарафшана, а также трассу, ведущую на юг в Кашкадарьинскую долину вдоль р. Магияндарья.

Широтные связи между Самаркандом, Пенджикентом и верхним Зарафшаном никогда не были полностью разорваны. Они особенно хорошо видны в Пенджикенте - на самом важном и наиболее изученном археологическом объекте региона, который датируется 8 веком. Они связаны с деятельностью Диваштича, последнего независимого правителя Пенджикента (706 – 722) полностью отражённые в его архиве, найденном в замке (Абаргар) на горе Муг. В текстах упоминается более десятка поселений в горной части Зарафшанской долины, Пенджикентском оазисе и районе к юго-востоку от Самарканда (Смирнова, 1961).

6 составных частей таджикского участка Великого Шелкового пути: коридора Зарафшан-Каракум, а именно городище Хисорак, замок на горе Муг (Абаргар), поселение Кум, горная резиденция правителя Гардани-Хисор, городище Санджаршах, древний город Пенджикент, были частью единой политической и экономической системы в начале VIII века с многочисленными точками пересечения.

Ирригационная система Токсанкорез, расположенная в Пенджикентском районе Согдийской области - наиболее хорошо сохранившаяся водопроводная галерея бассейна реки Зарафшан. «Корезы» этой области отличается от систем «каризов» или «канат» в Иране или в оазисе Турфан (внесен в Список всемирного наследия): это не подземный канал, идущий от предгорий, а канал, похожий на галерею, прорытый в скале, часто не далеко от обрыва, таким образом, вода для полива проходит через естественные препятствия. Объект является выдающимся свидетельством взаимодействия человека с окружающей средой. Пример использования выдающегося человеческого гения в виде технических и научных достижений в создании этой системы в разные эпохи оросителями с 6 по 12 век, которая использовалась до 1930-х годов.

Share: