«Интегральное изучение Шелкового пути: пути диалога»

«Интегральное изучение Шелкового пути: пути диалога»

«Интегральное изучение Шелкового пути: пути диалога»

07/07 2020

В 1988 году ЮНЕСКО приступила к осуществлению десятилетнего проекта под названием «Интегральное изучение Шелкового пути: пути диалога».

В рамках этого проекта было организовано несколько экспедиций для исследования некоторых сухопутных и морских маршрутов с участием экспертов из участвующих стран. Целью проекта, в котором был активно применен междисциплинарный подход, было проведение полевых исследований, направленных на понимание масштабов научного, технологического и культурного обмена, который происходил между Востоком и Западом по этим маршрутам. Он был разработан для стимулирования дальнейших исследований на международном и национальном уровнях и продвижения концепции множественных идентичностей и общего наследия.

Основная цель этого проекта, начатого ЮНЕСКО в 1988 году в рамках Всемирного десятилетия культурного развития, состояла в том, чтобы осветить сложные культурные взаимодействия, возникающие в результате встреч между Востоком и Западом и способствующих формированию богатого общего наследия евразийских народов.

Стоит напомнить, что идея создания Международного института центральноазиатских исследований (МИЦАИ) впервые появилась во время научной экспедиции «Шелковый путь степного пути», которая проходила в Центральной Азии в 1991 году в рамках ЮНЕСКО проекта «Интегральное изучение Шелкового пути: пути диалога».

Брошюра предлагает краткое описание мероприятий, выполненных в ходе проекта, а также обощение достигнутых результатов.

Публикация доступна для скачивания на сайте МИЦАИ по следующей ссылке: (http://unesco-iicas.org/library/0/Bulletin+of+IICAS)

Share: